Полезный совет, работаем с пайетками

Работаем с пайетками.
Столкнувшись с пошивом из ткани с пайетками , решили немного рассказать , как же с ними работать? Пункты без которых не приступить к работе:
1) подобрать фасон изделия
2) определиться с обработкой изделия( оверлок, прямострочная машинка И так далее)
3) и технология пошива

Сразу скажу, что такие вещи без подкладки выглядят , как изготовленные кустарным методом, в домашних условиях и не только из-за внутренней обработки. Изделие должно быть приятным в носке, комфортным-поэтому подкладка должна присутствовать 100%
Выбор фасона должен быть менее изгибистым , более прямого вида( так как сама ткань очень богато выглядит) не стоит выдумывать сложных форм

Основа ткани с пайетками бывает разных видов( сетка, трикотажная подкладка), и пайетки мягче, жёстче, реже или гуще пришиты.
Ножницы для раскроя должны быть старые, которых не жаль!
Можно воспользоваться оверлоком для стачивания деталей, но все пайетки которые на расстоянии шва -должны быть выпороты, иначе из-за перегрева игол на оверлоке, вам и пачки не хватит для пошива. С прямострочной машинкой возможно, но тоже могут ломаться иглы, и этот вариант возможен если основа не трикотажная.
Идеальный вариант сшивания деталей — это вручную шов « иголка назад» таким образом вы сшиваете только основу и не трогаете пайетки, но это только индивидуальный вариант , не массовый пошив. Постараюсь на примере показать виды пайеток и как я с ними справляюсь.

Поступил заказ для танцевального квартета, и как раз топик выполнен из ткани с пайеток.   Кроим пайетки, чтоб они растягивались по ширине. Подкладка из бифлекса. Окантовываем срезы верха и низа топа бифлексом. Готовый вид окантовки 1,8 см . Для того, чтоб не поломать иглы и качественно прошить окантовку , выпарываем или вырезаем от края 1,2-1,5 см пайетки ( 2 шт). Не трогаем основную строчку за которую держится весь ряд , иначе он будет распарывается в процессе шитья. Как раз на их месте будет строчка и мы справимся с этим легко!